Auction 106
Subject group: Einblattdrucke u. Flugschriften
106-238 Ablassbrief.Indulgentz oder Ablaß, so Papst Paulus der fünfft diß Namen, im Jahr 1607 den 29. May verlyhen, den Coronen, Rosenkräntzen, Metallen, Bildern, auff Anhalten deß Herren H. Gomez Suarez de Figueroa und Corduba, Fürsten zu Feria, Legaten deß Königs auß Hispania zu Ihr Bäpstlichen Heyligkeit. O.O. u.Dr. (ca. 1607). 16,5 x 10,5 cm. 3 S., auf 1 gefalt. Dplbl. [...] (Einblattdrucke u. Flugschriften)
106-239 Kalenderfragmenteines Einblattkalenders v. 1556 in 2 Teilen: Ca. rechte Hälfte des Kopfes mit Holzschnitt (rot u. schwarz: Anbetung der hl. 3 Könige), Teil des Titels "(au)ff das M.D.LVI. Jar", Teil der Zeichenerklärungen u. Teil des Kalendariums für Januar (etwa Tag 10-31), mit figürlichen, benannten Heiligendarst., Feiertagen etc. sowie am rechten Rand abwärts 3 Wappenholzschn. ("Römisch Keiser, Römisch Künig, Mentz B."). Das 2. Bl. mit den Monatsholzschn. für Januar bis Mai (dieser obere Hälfte) und dem zu diesen Monaten gehörigen fragmentar. Kalendarium (ca. erste 15 Tage). Blgr. je ca. 22,5 x 17 cm. Aus Einbandmakulatur, auf Papier aufgezogen. Druck in Rot u. Schwarz. - Einige Fehlst. durch Wurmgänge. - Sehr selten. [...] (Einblattdrucke u. Flugschriften, Bauernkalender)
106-240 Flugblatt"Wahre Bildnuß Papsts Clemens des 9. Welcher den 20. Junii Anno 1667...". Liste aller Päpste bis 1667 um Portrait Clemens IX. Kupferstich um 1667. Ca. 18,3 x 14,3 cm. Augsburg bei Marx Antoni Hannas. Verso m. Wachssp., wohl von Siegel. - Alters- u- Gebrauchssp. [...] (Einblattdrucke u. Flugschriften)